欧美日韩电影精品视频_亚洲天堂一区二区三区四区_亚洲欧美日韩国产综合_日韩精品一区二区三区中文_為您提供優質色综合久久88色综合天天

您的位置:首頁 > 宏觀 >

26年工齡2023年能開多少錢?分兩方面為您說明

2023-06-21 19:25:20 來源:希財網(wǎng)

評論

(資料圖片)

在養(yǎng)老保險制度建設之前參加工作的人員,其符合條件的連續(xù)工齡可以換算成為視同繳費年限,參與到養(yǎng)老金待遇的計算中來,到了退休的時候就能夠享受到養(yǎng)老金待遇,那么26年工齡2023年能開多少錢?我們將在下文為您進行介紹。

26年工齡2023年能開多少錢?由于我國企業(yè)人員和機關(guān)事業(yè)單位工作人員都有相應工齡的累積計算,所以擁有26工齡的工作人員退休金能夠拿多少和當?shù)厣缙焦べY、平均繳費指數(shù)等等因素都會存在相應的關(guān)系,另外還需要考慮到視同繳納年限這方面的因素,在此主要分為沒有視同繳納年限的企退人員和擁有視同繳納年限的機關(guān)事業(yè)單位退休中人來進行計算。

一、沒有視同繳納年限的企退人員

民營企業(yè)建設養(yǎng)老保險制度的時間是比較早的,所以26年工齡在2023年退休的企退人員一般是沒有相應的視同繳納年限的,假設該地區(qū)的社平工資為6500元,劉某是該地的企業(yè)退休人員,從入職到55周歲退休一共繳納了26年的職工養(yǎng)老保險,月繳費基數(shù)為6200元,所在企業(yè)在2010年開始了企業(yè)年金的建設,那么劉某最后能夠領取的養(yǎng)老金為:

基礎養(yǎng)老金=(6500+6200)÷2×26×1%=1651元,個人賬戶養(yǎng)老金=6200×8%×12×26÷170=910.3元,職業(yè)年金=6200×(4%+8%)×12×13÷170=682.72元,每月總養(yǎng)老金為1651+910.3+682.72=3244.02元。

二、擁有視同繳納年限的機關(guān)事業(yè)單位退休中人

機關(guān)事業(yè)單位是在2014年10月份才開始養(yǎng)老保險制度的建設,并且為了保證之后退休人員的相應待遇,還進行了職業(yè)年金的建設,擁有26年工齡的機關(guān)事業(yè)單位退休人員,在2023年退休的話,可以擁有17年的視同繳納年限,假設該地區(qū)的社平工資為6000元,過渡性指數(shù)為1.3%,周某是該地的機關(guān)事業(yè)單位退休人員,在2023年滿55周歲退休,平均繳費指數(shù)為1.2,個人賬戶6.7萬元,那么周某的養(yǎng)老金為:

按照老辦法計算為4000元,按照新辦法計算基礎養(yǎng)老金=6000×(1+1.2)÷2×26×1%=1716元,個人賬戶養(yǎng)老金=67000÷170=394.11元,過渡性養(yǎng)老金=6000×1.2×17×1.3%=1591.2元,職業(yè)年金=6000×1.2×(4%+8%)×12×9÷170=548.89元,新辦法計算總養(yǎng)老金為1716+394.11+1591.2+548.89=4250.2元,對比差額為250.2元,在2023年退休按照90%的比例發(fā)放,最后周某的每月養(yǎng)老金為4000+250.2×90%=4225.18元。

以上數(shù)據(jù)只能夠作為一個參考,退休人員想要了解自己能夠獲得多少養(yǎng)老金,還是需要根據(jù)當?shù)厣绫2块T的官方測算來判斷。

那么以上就是關(guān)于“26年工齡2023年能開多少錢?”的介紹,希望幫得上您。

關(guān)鍵詞:

關(guān)鍵詞:

[責任編輯:]

相關(guān)閱讀